Place aux Associations !


Samedi 21 mai prochain, toutes ces voitures sur et près de la place Rondelet laisseront….

…Place aux Associations !

Une vingtaine d’associations implantées dans le quartier, et réunies pour l’occasion par Clerondegambe, viendront de 9h à 14h à la rencontre des habitants et usagers du quartier pour présenter leurs activités et participer à l’animation ludique de cette 1re édition.

Autour d’une agora centrale animée d’une buvette-terrasse, d’un podium sonorisé où se produiront les musiciens et comédiens amateurs du quartier, et d’un point-tombola doté par 90 commerçants du quartier, les associations locales reprendront aussi sur leurs stands le thème choisi pour cette année : « du je aux jeux, ensemble » …ce qui nous promet des concours, des quiz, des mini-compétitions en tous genres, sans parler des jeux de société et du jeu de l’oie spécial quartier. Surprises garanties !

Venez nombreux, de 7 mois à 107 ans, Clerondegambe vous fera découvrir dans une ambiance très conviviale toute la richesse associative de notre faubourg : elle se décline en arts plastiques, dramatiques, musicaux, horticoles… ou en activités de lien social, ou encore dans la pratique de sports ou activités de détente…

Les associations que vous verrez le 21 mai

RAISON SOCIALE / NOM nom représ. anim sur le stand ACTIVITE PRINCIPALE
A.P.A.J (Centre Gitan) créations ludiques Ecole d’adaptation, pôle insertion RSA, accompa. et dévelop. social local, centre ressources culture gitane
AFSL "CLUB CAMELEON" démonstartion de jeux de cannes et initiations Susciter et entretenir la mise en forme par le sport, l’art anti-stress
ART YOGA Yoga
ASSOCIATION LA GERBE Nancy REDON  ? Crèche, ALSH primaire, club du 3è age, yoga, scoutisme, salles pour réunions : stage, activités
ASSOCIATION LA PETITE FABRIQUE Delphine DUPUY présent. Atelier art plastique et art-thérapie Art plastique et art thérapie
ASSOCIATION LA SPHERE OBLIK Mise en place d’ateliers de création - Organisation d’évènements - Création d’œuvres.
ASSOCIATION L’ARC EN TERRE Essais de Taï Chi Chuan Enseignement du Tai Chi Chuan
ASSOCIATION SAUDADE Marthe-Hélène CHOUKROUN expo vente d’artisanat Am. Du Sud - jeu d’initiation théâtre, pinceaux et danse Culture d’Amérique latine : Ateliers artistiques, culturels et humanitaires
ATOUT FORME Marie MALZAC non activ. gymniq. d’entret. et d’expression permettant d’optimise la condition physique, échanges, conf. le lien social
Caroline Guill "FEE DE SOI" - Couturière création de vêtements sur le stand Création d’accessoires à partir de vêtements et tissus d’occasion
CENTRE DES ARTS DU CIRQUE BALTHAZAR Thévanna PICHON arts du cirque : jeux d’équilibre et de manipulation d’objets Pratique des arts du cirque
COMPAGNIE DE L’ASTROLABE Evelyne TORROGLOSA non Théâtre et musique : création et diffusion de spectacles vivants, atelier de théatre pour enfants et adultes
HYTI - HATHA YOGA TRADITIONNEL INDIEN présentation ludique des activités Yoga adapté à la personne et à sa mobilité (enfants, ados, adultes)
D’CLIC THEATRE ACTION Le théâtre comme outil social : ateliers, stages, théâtre pour clown social
DOJO ZEN / ABZM Véronique HARRUIS démo de ZOZEN (méditation Zen) sous réserve qu’on puisse être plusieurs Pratique de la méditation zen (boudhisme zen)
ECLAIREUSES ECLAIREURS UNIONISTES Ghyslaine FRANçON DELON Scoutisme à partir de 8 ans
EMERGENCES Sylviane COMPAN peinture sur meuble Animation d’ateliers : expression créative tout public à partir de 6ans, et en Maison d’arrêt à VLM (1fois/semaine)
INTERLUDE ATELIER D’INSERTION Agnès PICAREL Corinne OLIVE création d’1 fresque sur le thème de la récupération ressourcerie ; sur bâche PVC Atelier de repassage et de retouche
LA BOUTIQUE DES ATELIERS Boutique des ateliers d’insertion de ERCA Initiative et de Ressources34
L’ATHANOR - L’ARROSOIR A IMAGES Cours : adul. : dessin, peinture, mosaïq enf. : arts plastiques, création dessin animé, peinture, BDI, mosaïque
LE CORPS EN POESIE Massage biodynamique : ateliers et stages d’apprentissage, groupes de femmes, parents-enfants et mixtes
PASSERELLES INSERTION Viviane ROUX démonstration d’un montage de vitrail Organisme de formation générale et linguistique - Atelier d’insertion : artisanat, menuiserie, vitrail
PAVE - PROTECTION DE L’ATMOSPHERE ET DE LA VERDURE Béatrice GUEGAN jeux pour enfants + jeu de reconnaissance de plantes aromatiques Jardin partagé sur le Parc Clemenceau
REDUIRE LES RISQUES Monique DOUGUET QUIZ Accueil et accompagnement en réduction des risques auprès des usagers de drogues
THEATRE CARRE RONDELET ASSOCIATION CABOMUNDO Avner PEREZ clowns Diffusion et création de spectacles vivants, rencontres poétiques
COUR ET JARDIN Eric POULAIN dialogues musicaux sur instruments de récupération
ALISE Aïcha expo dessins enfants et caligraphie en arabe - atelier dessin
LES GAZELLES D’ORIENT Anissa AYADI
MANDARINE
Lycée CLEMENCEAU Christophe EVARISTE, professeur de musique 1/Mathilde, Toussaint, Tristan et Cie 2/ Black Sun and Red Pearls
STRATA’J’M SUD Edouard PECQUEUX 0664651761 et 0467923287 jeux d’échecs jeux de société en tous genres
L’ECHIQUIER DU DRAGON Edouard PECQUEUX 0664651761 et 0467923288 jeux sudimensionnés et traditionnels cercle de jeux de stratégie
CLERONDEGAMBE René VERDOUX jeu radiophonique des 2 zeuros tombola vente de l’annuaire comité de quartier (territorial) : œuvrer pour le bien-être des habitants+usagers
LE TEMPS DE L’ETRE Sandrine COSTE massage et relaxation asso. De bien-être corporel

Programme

HEURE PODIUM 2x400W Petite SONO Clerondegambe SONO du Protocole Mairie
8H00 montage de la sono
8H15 montage du stand
8H30 début installation Fanfare Bidon montage de la sono
8H45 accueil et annonces dirigées surtout vers assos
9H00 OUVERTURE au micro et invitations à déposer billets dans l’urne, à s’inscrire au jeu des 2 zeuros, etc
9H00 FANFARE BIDON
9H15 FANFARE BIDON
9H30 FANFARE BIDON
9H45 préparation de HAYDEN (10’) puis démarrage 1er jeu des 2 Zeuros
10H00 HAYDEN : annullé le 19 mai !
10H15 préparation de Mathilde etc.. (10’ puis démarrage) 2ème jeu des 2 zeuros
10H30 MATHILDE, TOUSSAINT ETC…
10H45 préparation de Black Sun etc..(10’ puis démarrage) 3ème jeu des 2 zeuros (déjanté)
11H00 BLACK SUN & RED PEARLS
11H15 Discours d’inauguration des élus
11H30 Présentation des associations (2à3’ par asso) (*)
11H45 Présentation des associations (2à3’ par asso)…. …si besoin de meubler, 4ème jeu des 2 zeuros
12H00 1er tirage de la tombola
12H15 1er tirage de la tombola
12H30 Deux LECTURES du théâtre CARRE RONDELET
12H45 Suite lectures, puis CLOWNS du CARRE RONDELET
13H00 Suite lectures, puis CLOWNS du CARRE RONDELET
13H15 Danse Orientale ASHADAH par SAUDADE
13H30 2ème tirage de la tombola
13H45 3ème tirage de la tombola
14H00 DISCOURS DE FIN - REMERCIEMENTS
14H15 démontage sono
14H30 démontage podium

dimanche 1er mai 2011

haut de page :: :: SPIP